Lettre autographe signée de Fallot, brigadier... - Lot 608 - Giquello

Lot 608
Estimation :
150 - 300 EUR
Result : 180EUR
Lettre autographe signée de Fallot, brigadier au 2e Régiment de Chevau-Légers Lanciers à Envers, datée du 22 janvier 1814. Lettre adressée à ses parents où il décrit la situation militaire de son unité qui a beaucoup souffert, étant le seul régiment de cavalerie à avoir soutenu la retraite. Il fait part également de son angoisse de ne pas revoir les siens. 3 pages. H 23,2 x L 19. Très bon état.