Lettre autographe signée. Lettre du soldat... - Lot 607 - Binoche et Giquello

Lot 607
Got to lot
Estimation :
50 - 150 EUR
Result : 90EUR
Lettre autographe signée. Lettre du soldat Bigot, chasseur voltigeur du 4ème Régiment, 1er Bataillon, 4e Compagnie de la Garde Impériale, datée du 29 mars 1812. Courrier adressé à sa famille pour avoir des nouvelles. 2 pages, en-tête imprimée en noir, aquarellée, GARDE IMPÉRIALE Chasseurs Voltigeurs, avec au centre, un voltigeur du Régiment des Chasseurs à pied de la Garde Impériale montant la garde devant un camp militaire. Ce dessin est encadré des profils de Napoléon et Marie- Louise. H 22 x L 15,5. Mauvais état, il s'agit d'un fragment de lettre dont il ne subsiste qu'environ 70% du premier feuillet. Le second feuillet, non manuscrit, a été coupé dans le sens de la hauteur sur ses deux tiers. Ce document a été habilement restauré tant au niveau des portraits de Leurs Majestés Impériales que celui du shako du soldat. Témoin anecdotique de la glorieuse époque des lettres de cantinières. Mauvais état et importants manques.