Lettre autographe signée d'un chasseur voltigeur... - Lot 602 - Giquello

Lot 602
Estimation :
300 - 600 EUR
Result : 230EUR
Lettre autographe signée d'un chasseur voltigeur de la Garde Impériale, datée de février 1814. Il écrit à ses parents et évoque le coût de la vie. Il leur fait ses amitiés. 2 pages, vignette imprimée en noir GARDE IMPÉRIALE, aquarellée en couleurs, représentant un chasseur d'Infanterie de la Garde Impériale devant une place forte et entouré de chaque côté des médaillons de Napoléon et de Marie-Louise. H 23,6 x L 18. Mauvais état.