Lettre autographe signée. Lettre du citoyen... - Lot 596 - Giquello

Lot 596
Estimation :
400 - 800 EUR
Result : 400EUR
Lettre autographe signée. Lettre du citoyen Thiebauld, du 2 vendémiaire an 3. Courrier dans lequel le soldat explique qu'il a en charge des convois de chariots pour l'armée, il fait par la présente son rapport sur l'état des chariots sous sa responsabilité. 3 pages, vignette imprimée en noir Liberté Égalité Fraternité, représentant un canonnier tenant le premier drapeau tricolore de la République Française à bandes horizontales (rouge en haut, bleu en bas) et dont la hampe est surmontée d'un bonnet rouge. Il utilise un boutefeu pour tirer au canon. H 24,6 x L 20. Très bon état (léger manque) avec petite lacune au texte.