Lettre autographe signée du lieutenant Nanot... - Lot 594 - Binoche et Giquello

Lot 594
Got to lot
Estimation :
250 - 500 EUR
Result : 350EUR
Lettre autographe signée du lieutenant Nanot de la 1re Compagnie des Pontonniers Français au citoyen Desaigner, datée de Strasbourg le 25 messidor de l'an 2. Le lieutenant demande un certificat attestant que le citoyen Desaigner a servi dans sa Compagnie depuis qu'il est parti du 67e Régiment (ci-devant Languedoc), qu'il y décrive son comportement et ses états de services afin qu'ils soient validés par l'officier. 2 pages, vignette imprimée en noir « LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ », aquarellée en couleurs, représentant une république coiffée du bonnet rouge tenant la table des droits de l'homme, entourée d'un coq et d'un ange portant le faisceau de licteur. H 24,2 x L 20,2. Très bon état.