Lettre autographe signée de Tanguy Le Milloux,... - Lot 581 - Giquello

Lot 581
Estimation :
600 - 1200 EUR
Result : 400EUR
Lettre autographe signée de Tanguy Le Milloux, cultivateur à la commune de Porspoder, 1er arrondissement de Brest, datée du 18 juin 1810, répondant à Monsieur le Chef d'Arrondissement de la Marine de Toulon qui lui demandait dans quel corps de troupe de marine était son fils. Tanguy Le Milloux lui répond que son fils est mort et qu'il n'a jamais été enrégimenté, mais qu'il a embarqué six ou sept années à bord du vaisseau « Le Majestueux », sur lequel il est décédé. Il en profite pour lui demander ses états de services. 1 page, vignette imprimée en noir représentant un navire de guerre de la flotte impériale française. H 20 x L 19,6. Très bon état.