Lettre autographe signée de Louis Deraubrin,... - Lot 578 - Giquello

Lot 578
Estimation :
200 - 400 EUR
Lettre autographe signée de Louis Deraubrin, datée à Cherbourg du 30 thermidor an III. Il écrit à ses parents pour s'informer de la santé des siens et dresse un état de l'augmentation du coût de la vie et des marchandises... 2 pages, vignette imprimée en noir Liberté Égalité Fraternité ou la Mort (mention manuscrite), représentant la république tenant dans une main la table des lois et dans l'autre main le niveau qui représente l'égalité dans les emblèmes révolutionnaires. H 21,7 x L 16,8. Bon état (petit manque sans atteinte au texte, souillures, trace d'humidité en bas du document). Note - Vignette non répertoriée dans l'ouvrage d'Auguste BOPPE et de Raoul BONNET : « Les vignettes emblématiques sous la Révolution », Berger-Levrault, Éditeurs Paris-Nancy 1911.