Casque à chenille troupe d'Infanterie, type... - Lot 523 - Giquello

Lot 523
Estimation :
700 - 1500 EUR
Result : 1 400EUR
Casque à chenille troupe d'Infanterie, type Révolution. Bombe en cuir bouilli ciré noir, hauteur environ 15 cm ; elle est garnie de deux bandes de laiton d'1,8 cm de largeur. Bandeau en toile peint imitant la peau de panthère, hauteur environ 6 cm. Visière en cuir ciré noir bordée d'un jonc de laiton plié à cheval sur la bordure extérieure (largeur de la visière 5,5 cm). Le dessus de la bombe est garni d'une semelle en cuir recouverte d'une peau imitant une chenille (largeur 5,5 cm). Cocarde tissée en laine tricolore cousue sur le haut du bandeau et à gauche, Ø 3,5 cm. Coiffe intérieure en toile ocre cousue à un bandeau en cuir (d'environ 4,5 cm de haut). Bon état (accidents et manques à la coiffe intérieure). Note - Les casques d'Infanterie de la période révolutionnaire font partie des coiffuresmilitaires françaises les plus difficiles à authentifier avec certitude. Les rares exemplaires présentés comme authentiques dans les différents musées sont généralement en partie restaurés ou complétés. Ce casque composite comporte une bombe ancienne, une visière probablement légèrement postérieure, une semelle en cuir changée, une cocarde d'époque. Coiffure composite.