D'ANNUNZIO (Gabriele).

Lot 47
Estimation :
600 - 700 EUR
Result : 900EUR
D'ANNUNZIO (Gabriele).
Laudi del Cielo del Mare della Terra e degli Eroi. Milano, Fratelli Treves, 1903-1904. 2 volumes in-8, reliures de l'éditeur en plein vélin, ornées de motifs dorés. (10), 314, (4) ; (10), 437, (3) pages. Edition originale illustrée de dessins allégoriques par Giuseppe Cellini. Chaque volume porte un envoi autographe au poète Pierre de Bouchaud : A Pierre de Bouchaud pour que la vie lui soit "come una spada fedele" et "come un acqua Chiara"... au poète de la ferveur et de l'azur... Avec : D'ANNUNZIO (G.). Francesca da Rimini. Tragedia di Gabriele D'Annunzio rappresentata in Roma nell'anno MCMI a dì IX del mese di Decembre, impressa in Milano per i fratelli Treves nell'anno MCMII, a dì XX del mese di marzo. Milano, Fratelli Treves, 1902. In-4, plein vélin de l'éditeur, lacets. Edition originale. Impression en rouge et noir, illustrations de A. de Karolis. (2 exemplaires) Avec : D'ANNUNZIO (G.). Aspects de l'inconnu. La Leda sans Cygne. Récit de la lande suivi d'une ode à la France... Paris, Calmann-Lévy, 1922, in-8 broché sur témoins. Edition originale de la traduction française par André Doderet. Un des 20 exemplaires sur papier Japon.