INTERNATIONALES JAHRBUCH DER FOTOGRAFIE 1956.... - Lot 341 - Giquello

Lot 341
Estimation :
300 - 300 EUR
INTERNATIONALES JAHRBUCH DER FOTOGRAFIE 1956. London, Photography Magazine, 1955 ; in-4, cartonnage titré de l'édition. Edition originale. Texte en allemand de Norman Hall et Basil Burton illustré de photographies à pleine page de Bill Brandt, Henri Cartier-Bresson, Herbert List, Cécile Beaton, William Klein, Willy Ronis, etc. GRABNER Alfred. DIE AKTPHOTOGRAPHIE. Wien, Verlag Joseph Gottschammel, 1947 ; in-8 carré, cartonnage de l'édition. Nouvelle édition illustrée de photographies de femmes nues de Alfred Grabner, Andreas Feininger, etc. PHOTOFREUND JAHRBUCH 1929-30. Berlin, Guido Hackbeil, 1929 ; in-8, pleine toile de l'édition titrée sur le premier plat et au dos. Edition originale conçue par Willy Frerk comportant de très nombreuses illustrations photographiques de Dritkol, Germaine Krull, etc. (Morceau de papier contrecollé sur une page de publicité).