KANDINSKY Wassily. 1901-1913. Berlin, Verlag... - Lot 313 - Giquello

Lot 313
Estimation :
600 - 600 EUR
Result : 500EUR
KANDINSKY Wassily. 1901-1913. Berlin, Verlag der Sturm, 1913 ; in-8 oblong, couverture illustrée. Catalogue de l'exposition rétrospective à la galerie Der Sturm comportant 75 reproductions d'oeuvres de Kandinsky et 3 textes de l'artiste, datés de 1913. (Manque de papier au dos). EXPOSITION KANDINSKY. Paris, Galerie de France, 1930 ; in-8, agrafé, couverture illustrée. Catalogue d'exposition contenant des textes de Tériade, Christian Zervos, etc. Notice biographique et 5 reproductions d'oeuvres. [KANDINSKY]. REVUE. LES TENDANCES NOUVELLES. Angers, Numéro 28 de 1907 ; grand in-4 broché, couverture illustrée. 7 Bois gravés de Kandinsky : Impression d'Allemagne et 8e bois gravé sur le second plat. (Manque de papier sur le premier plat). Rare.