HEROLD Jacques. LETTRE AUTOGRAPHE SIGNEE... - Lot 305 - Binoche et Giquello

Lot 305
Got to lot
Estimation :
500 - 500 EUR
Result : 1 000EUR
HEROLD Jacques. LETTRE AUTOGRAPHE SIGNEE ¿ ANDRE BRETON. Paris, 24 février 1948 ; 2 pages in-4, enveloppe conservée. Lettre importante à l'encre verte datée et signée par Jacques Hérold à André Breton, relative au Surréalisme révolutionnaire, à René Char, aux lettristes et à Claude Tarnaud. E ' Différents amis m'ont dit t'avoir mis au courant de ce qui s'est passé à la séance des surréalistes révolutionnaires ªE ' On avait décidé de ne pas les laisser parler tant qu'ils ne l'auraient pas lue (lettre de Char) ªE ' Tzara a eu un ricanement de prune à la lecture de la lettre ªE ' Comme je sortais le premier on m'a montré la porte aux cris de ?c'est par là que les fascistes sortent à Berlin !O Note bien que notre intervention s'était bornée à la lecture rejetée de la lettre de Char. Notre succés a été complet. Aprés notre départ les lettristes ont lu des poèmes et la conférence n'a pas eu lieu. ªE ' Tout s'était très bien passé à cette séance, sauf une petite gaffe de Tarnaud. Il faut dire que la provocation était telle que la gaffe est excusableE mais cette phrase n'a pas été perdue pour la canaille et arrangée elle a été publiée en papillon (petite indication de police) ª.