RARE TABATIERE OVALE En bois silicifié veiné... - Lot 33 - Giquello

Lot 33
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 3 900EUR
RARE TABATIERE OVALE En bois silicifié veiné beige, montée à cage en ors de couleurs, le poussoir ciselé de fleurs, le couvercle orné d'une miniature : 'l'audience' ou ?réception' à la Cour dans un salon à la française animé de nombreux dignitaires et courtisans. Par Van Blarenberghe, vers 1770 H. 3,5 cm - L. 8 cm - P. 6 cm Bibliographie : Louis-Nicolas Van BLARENBERGHE (1718-1794), miniaturiste et ?metteur en scène' de la vie de la Cour de France de la seconde moitié du XVIIIe siècle, dont le frère était peintre des ?Batailles du Roi'.