JEAN-URBAIN GUERIN (1760-1836)

Lot 31
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 9 000EUR
Portrait de Mademoiselle MARS en robe de velours noir et cape verte brodée de fourrure ; importante coiffure remontée en mèches Miniature ovale sur ivoire signée à gauche Dans son cadre d'époque H. 16,5 cm - L. 12,5 cm Historique : Probablement l'un des chefs d'oeuvre de Guérin, peintre-miniaturiste de l'Empereur, et figurant la fameuse comédienne dramatique Mademoiselle Mars.