JULIEN-LEOPOLD BOILLY (PARIS, 1796-1878)

Lot 26
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 300EUR
Portrait d'un écrivain en redingote Pierre noire, estompe et rehauts de craie blanche Importante miniature signée à droite et datée 1833. Dans son cadre d'époque à écoinçons, palmettes et cabochons dans des rinceaux feuillagés. H. 22,5 cm - L. 19,5 cm Bibliographie : A propos de Julien-Léopold BOILLY, fils et élève de Louis-Léopold BOILLY, remarquable portraitiste en miniature, on consultera SCHIDLOF (?La miniature en Europe', T.1) et l'ouvrage de François PUPIL, ?La miniature', pour le portrait du fameux dramaturge lorrain Guilbert de Pixerecourt, reproduit p. 45.