LACORDAIRE (Henri) (1802-1861).

Lot 243
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 250EUR
L.A.S. à Falloux. Chalais, 7 octobre 1848. 2 p. 1/2 in-4. Adresse. Très intéressante lettre : « je n'ai pas cessé de vous suivre avec attention dans votre carrière législative. Vous avez prononcé quelques bons et remarquables discours, qui m'ont fait regretter de n'être plus à ma place pour les entendre. Vous vivez au milieu d'une grande agitation, qui m'était douloureuse [...] vous avez la consolation de faire tout ce qui est en votre pouvoir pour donner de la stabilité à nos institutions [...] nous croyons sans cesse toucher au port du salut et du repos ; et à chaque fois, la tempête emporte nos espérances [...] trois siècles d'erreur dans les princes et les peuples ont amené une telle confusion, qu'il est impossible d'en prévoir le terme [...] si d'ailleurs la société politique manque sous nos pieds, il nous reste cette admirable société religieuse restée debout dans les ténèbres, et qui suffit bien à nos admirations les plus exigeantes [...] ».