FALSIFICATION DES OEUVRES D'ART.

Lot 232
Estimation :
150 - 250 EUR
Result : 150EUR
2 documents. - PISSARRO (Paul Émile). L.A.S. à Guy Isnard. Clecy, 24 juillet 1957. 2 p. in-4. Réponse au questionnaire de M. Isnard sur les faux Pissarro : « [...] le peintre Victor Vignon [...] fut très influencé par Pissarro, certain de ses tableaux seront certainement un jour ou l'autre devenu des Pissarro, on aura simplement changé les signatures [...] ». - VAN GOGH (V. W.). L.S. à Guy Isnard. Laren, 13 août 1965. 1 p. in-8. En-tête imp. à ses nom et adresse. À propos des faux Van Gogh : « [...] les « découvertes » de tableaux de Van Gogh continuent régulièrement, tant en Amérique qu'en Europe [...] ».