ÉCRIVAINS XIXE SIÈCLE.

Lot 218
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 750EUR
ÉCRIVAINS XIXE SIÈCLE.
Ensemble de 30 documents environ parmi lesquels : Annunzio (G. d') : 4 billets avec 1 mot aut. sign. ; About (E) : L.A.S. intéressante ; Adam (J.) : L.A.S. et photo in-4 ; Audebrand (Ph.) : ms aut. sign. ; Augier (E.) : L.A.S. à Claretie et billet aut. sign. ; Bac (F.) : caricature aut. avec légende aut. sign. ; Banville (Th. de) : L.A.S. sur les corrections de son petit traité de poésie ; Becque (H.) : L.A.S. enveloppe ; Bloy (L.) photo 17/11 cm ; Bonnard (Abel) : L.A.S. : félicite son correspondant pour son essai sur Proust ; Coppée (F.) : L.A.S. ; Daudet (A.) : billet aut. sign. à propos du dessinateur Gill ; Doumic (R.) : L.A.S. ; Gautier (J.) : L.A.S. ; Geffroy (G.) : très intéressante L.A.S. ; Gobineau (J.) : L.A.S. à Plon : il accepte toutes les conditions pour son Histoire des Perses (elle fut publiée en 1869 chez Plon) ; Goncourt : L.A.S. belle lettre ; Halevy (L.) : 2 L.A.S. ; etc.