RESTAURATION À 1850.

Lot 141
Estimation :
250 - 350 EUR
Result : 200EUR
RESTAURATION À 1850.
4 documents. - TRÈS CURIEUX COLLAGE. P.S. « Sinoquel ». Saint-Martin-au-Laërt, 24 mai 1826. 5 p. in-fol. En tête du document figure un collage en couleur montrant des membres décédés de la famille royale au pied de la Croix : placet adressé au prince de CONDÉ, de la part d'un fidèle indéfectible de la monarchie, ruiné « sous le pouvoir souverain de l'homme obscur, le soldat sélérat ! [...] ». Sur le collage, on peut voir Louis XVIII et le père du prince de Condé priant : « Mon fils, soulagés notre fidèle Sinoquel/ Oui mon cousin, secourés se brave ». - L.S. du baron de DAMAS au comte de Biron. Paris, 1er avril 1826. 1/2 p. in-fol. En-tête du ministère des Affaires étrangères. À propos de sa rémunération pour sa participation à « l'ambassade extraordinaire qui se rend à Moscou pour assister au couronnement de l'empereur Nicolas [...] ». - François GUIZOT. L.A.S. (de son paraphe) [à VILLEMAIN] et L.S. au gérant du consulat général de France à Alexandrie et aux agents consulaires en Égypte et à Malte. S.l.n.d. [vers 1841] et Paris, 12 novembre 1844. 1 p. in-12 et 1 p. in-8. En-tête du ministère des affaires étrangères : s.d. : « Je désire causer à fond avec vous de notre idée de voyages scientifiques organisés sur une grande échelle et dirigés dans un but politique et commercial [...] » ; 1844 : « Je vous recommande particulièrement M. Ampère, membre de l'Institut, qui part pour l'Égypte où il se propose de faire un voyage scientifique. [...] ».