LAVALETTE (Antoine Marie Chamans, comte de),

Lot 82
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 200EUR
condamné à mort et évadé fin 1815 grâce à son épouse Émilie de Beauharnais (1769- 1830). L.A.S. à Méneval (le secrétaire de Napoléon). « Le 20 neuf heures et demi du matin » [20 mai 1807]. 1/2 p. in-4. Émouvante lettre écrite quelques jours après la mort du fils aîné de Louis Bonaparte et de la reine Hortense. « [...] La princesse Caroline est revenue de Laken hier au soir. Elle a laissé la reine toujours dans cet abbatement qui met au désespoir l'impératrice. Il n'y a que les lettres de l'empereur qui peuvent lui rendre un peu d'énergie [...]. » Joint 1 L.A.S. (Dresde, 10 pluviôse ; 1 p. 1/3 in-4) : « [...] je n'ai point donné à dîner au Cen Shagellant [...]. Je ne doute pas que l'homme qui le porte ne soit un imposteur et un fripon dont il faut se défier [...]. » Joint 1 L.A.S. de Mme Lavalette à Philomène Galatoire (s.d., 1 p. 1/2 in-16, adresse) et 1 P.A.S. (4 avril 1809, 1/2 p. in-12).