GUERRE 1914-1918.

Lot 69
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 600EUR
GUERRE 1914-1918.
Ensemble de documents en allemand et en français parmi lesquels : - Très intéressante correspondance de 24 lettres de soldats et 10 documents divers imp. ou en partie imp. en allemand : télégramme du 15/12/1914 ; certificat de permission d'un volontaire, Strasbourg 10 juin 1915 ; L.A.S. du soldat Josef Klemens du 51e régiment du roi, Douai 11/11/1915, à Mme la capitaine : depuis qu'il a quitté son hôpital, il a été de nouveau blessé, un de ses camarades a été tué... ; L.A.S. du lieutenant général Bolko Von Rödern, enveloppe, Bois de Lord 16/11/1915 : Il remercie pour le colis... ; L.A.S. de Konrad Beck 1/08/1916 : il envoie deux photos (jointes) des positions allemandes près de la Bassée ; lettre dactylogr. du soldat Erich Weber sur 3 patrouilles de nuit entre les lignes du 20/02/1917 ; 9 L.A.S. de Josef Schwarz, 15/11/1917 au 2/10/1918 : très intéressante correspondance : « les rats et les souris sont nos animaux domestiques [...] on ne doit pas trop sortir dans la tranchée car le Français guette trop bien [...] », 25/12/1917 : il remercie pour la montre qui a été la montre officielle pendant la bataille de Cambrai, il espère que cette année donnera la paix tant désirée, 12/03/1918 : une offensive les attend, il espère rentrer en Allemagne dans 4 mois, en juin il parle des désertions des deux côtés, en août des mauvais jours se sont passés et ils ont dû reculer sur la Somme, il y a eu beaucoup de blessés une vraie honte... ; L.A.S. du soldat Dreger, 14/12/1917 : très intéressante lettre militaire ; L.A.S. Emil Gluck 5/04/1918 : la vie en France est toute différente de Russie, ici on travaille beaucoup avec les gaz, il n'y a pas d'abris mais seulement des tranchées profondes... ; L.A.S. du soldat Deckert, 8/05/1918 : lorsqu'ils auront repris le mont, le terrible feu d'artillerie ne sera plus si mauvais, il espère qu'il sera possible de rejeter l'Anglais à la mer, sur l'enveloppe : tombé en mai 1918 ; télégramme aut. signé de Hindenburg, 1915, joint 3 photos cartes