GÉNÉRAUX ET MARÉCHAUX - XXE SIÈCLE.

Lot 65
Estimation :
300 - 400 EUR
Ensemble de 30 documents environ. Castelnau : c. de visite aut. sign. ; Degoutte : L.S. 1919 ; Falkenhauser : carte aut. sign. 17/09/1916 et 3 reproductions de photos écrites au verso 1916-1917, 2 enveloppes (intéressantes) ; Gallieni : c. de visite aut. sign. : de Tananarive : il a accepté une bien lourde tâche, L.S. 1897, lettre en son nom 1915 : remettre au porteur une série des cartes postales relatives au camp retranché de Paris, photo in-4 en habit militaire, affiche de Gallieni aux habitants de Paris 3 septembre 1914 ; Gouraud : L.S. 1935 ; Guillaumat : L.A.S. 1919 et photo carte postale ; Joffre : signature découpée et reproduction d'une gravure sur bois de Lepère le représentant décorant un soldat ; Koenig : 4 documents dactylographiés sign. : déclaration du 4/12/1946 par Koenig, commandant en chef français en Allemagne, et lettre d'envoi, instructions sur l'exécution par fusillade des condamnés à mort, L.S. 1948 et photo avec déd. aut. sign. ; Lacaze : 2 photos in- 18 ; de Lattre de Tassigny : L.S. avec 2 lignes aut. 1949 ; Leman (comte, général belge) : photo in-8 ; Lyautey : signature découpée, 4 notices à sa mémoire avec portrait, reproduction de photo in-18 ; Mitry : L.A.S. 1919 ; Nollet : carte de visite et signature découpée ; Passaga : L.A.S. ; Penet : c. de visite aut. et L.A.S. 1937 ; Weygand : L.A.S. 1950 ; joint photo du général belge Wuillemans.