DOUMERGUE (Gaston) (1863-1937).

Lot 48
120 - 150 EUR

Pièce dactylogr. signée, signée également par Maginot, ministre de la guerre. Paris, 18 avril 1931. 1 p. in-4. En-tête du ministère de la guerre. Décret signé par Doumergue comme président de la République : «Monsieur le général de division Mittelhausser est désigné pour exercer, pendant l'année 1931, le commandement d'une armée en temps de guerre, tout en conservant en temps de paix, le commandement de la 20e Région. ». Joint une carte commémorative à la mémoire de Maginot, 1 p. in-16.