DIVERS.

Lot 46
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 600EUR
DIVERS.
Ensemble de 30 documents environ. Passeport : pièce en partie imp. sign. par Dietrich (Philippe), maire de Strasbourg, Maison commune de Strasbourg 9 avril 1792, 1 p. in-4, en-tête du département du Bas-Rhin : pour Montlezun, capitaine de la 1ère compagnie d'ouvriers qui se rend à Nîmes sur les ordres du roi ; Décoration des deux Épées : pièce gravée sign. par Martigue, commissaire au secours public, Paris 1er prairial an 3, 1 p. 40/35 cm, encadrement à décor militaire avec le médaillon des deux épées : le citoyen Gaudé, en vertu de ses 15 années de service, est autorisé à porter le médaillon des deux épées ; Congé absolu : P.S. par 5 membres du 1er régiment des carabiniers, Abbeville 16 floréal an 3, 1 p. in-fol., cachet de cire rouge : congé absolu donné au carabinier Belmann, blessé d'un coup de feu au bras droit entre Tournay et Lille ; Passeport sign. par François Georges Metternich-Winnebourg, Bruxelles 25 juin 1794, 1 p. 48/46 cm, beau cachet sur papier : pour la comtesse de Massais qui se rend en Hollande ou en Allemagne ; Palloy : L.A.S. mai 1792, 2 p. in-8, ratures : de tous les envois qu'il a faits, il n'a reçu que quelques bouteilles de vin patriotique, il ne peut lui donner de médaille car il n'en a plus et a fait briser la matrice , Adresse imprimée : écrite par Palloy aux députés accompagnant la médaille faite avec les barreaux de la Bastille, une note indique : « j'ai adressé au député de l'assemblée constituante, 1200 adresses avec chaque une médaille » ; texte imprimé d'une chanson chantée chez Palloy « le 1er pluviôse an 8 anniversaire du 21 janvier », 1 p. in-4, belle gravure en tête. Lacépède : L.S. 1808, en-tête impr. de la légion d'honneur : il a reçu l'état de propositions du 30e régiment de dragons ; Placard manuscrit appelant les partisans de la liberté à lutter contre la tyrannie ; L.S. du préfet des bouches du Rhône, 1813, à propos de sujets insoumis ; Émigrés : 8 décrets et lois, rapport impr. fait par Barère sur la prise de Namur ; cle