ARCHIVES DU COMTE DE DAMAS-CRUX (Louis Étienne François),

Lot 41
2 300 - 2 500 EUR
Result : 2 000 EUR

émigré en 1792, appelé en 1794 par Monsieur auprès du duc de Berry avec qui il fit les campagnes du prince de Condé, chevalier d'honneur de la duchesse d'Angoulême, pair de France en 1814. Important ensemble de documents durant la Révolution et l'Empire, concernant les campagnes des armées des émigrés et les membres de la famille royale. - Registre de correspondance contenant les copies de ses lettres de 1794 à 1800 (119 p. in-fol.), ainsi que son Journal de juin 1794 (prise de fonction auprès du duc de Berry) à juin 1795 (nouvelle de la mort de Louis XVII) (9 p. in-fol.). Joint 18 minutes et copies de discours et de lettres au comte d'Avaray, à Monsieur, à Blacas... 1800-1813. - Petit carnet in-12 de « dépense de route et autres » de 1792 à 1801 et carnet in-8 « Journal de route en France, en Suisse, en Allemagne, en Italie, en Hollande, en Prusse, en Pologne et en Espagne » - Registre de comptabilité pour le duc de Berri de 1794 à 1800 (46 p. in-fol.). Joint 2 relevés de recettes et dépenses (mouillures), 1 état des traitements de la Maison du duc de Berry, le « compte particulier des fonds accordés à M. le duc de Berry » signé du duc de Berry (1800)... - Registre de comptabilité, notamment pour le duc de Berry et la duchesse d'Angoulême, de 1800 à 1814 (81 p. in-fol., mouillures). Joint reçus, borderaux de recettes, états de dépenses, compte général du tabac... - Écrits et proclamations politiques : mémoire sur le « moyen de rétablir Louis 18 dans l'héritage de ses ancêtres », « mémoire sur l'état présent de l'Europe »... - Ensemble de lettres, quittances, comptes à lui adressée, documents divers. Adresses, cachets de cire, marques postales. Certains documents avec mouillures. - Ensemble de poèmes et bouts rimés du comte de Damas-Crux. - Documents relatifs à la vente des domaines de Damas-Crux comme biens nationaux. - P.S. du prince de Condé (certificat de service, 1801, mauvais état), certificat de la municipalité de Maastricht attestant son rôle lors de la défense de la ville (1793).