DAMAS-CRUX (Élisabeth-Charlotte de GONTAUT-BIRON, née),

Lot 40
Estimation :
700 - 900 EUR
dame pour accompagner de la duchesse d'Angoulême, Dauphine de France (1776-1827). - Manuscrit autogr. S.d. [1823]. 48 p. in-8 et 3 p. in-12. Ratures et corrections. Semble manquer 2 folios : RELATION DU VOYAGE DE LA DUCHESSE D'ANGOULÊME DANS LE MIDI DE LA FRANCE du 1er mai au 23 août 1823, dans le Sud-Ouest, à Bordeaux et à Marseille. Très intéressant récit, documentation de première main sur la France de la Restauration, truffé de nombreux détails pittoresques et de références à la période napoléonienne. - Manuscrit autogr. S.d. [mai 1825]. 7 p. in-8. RELATION DES CÉRÉMONIES DU SACRE DE CHARLES X à Reims, le 29 mai 1825. Beau récit inédit, spontané et pittoresque : la veille du sacre, une salve de canons tirée de trop près a « effrayé la voiture du roi qui a été emporté pendant un quart de lieue ». Suit une description de la « cérémonie où l'ordre, la dessence et tout ce que la religion a de pompe se trouvoit réuni », du banquet qui suit le sacre et la réception par le roi des chevaliers de l'ordre du Saint-Esprit le lendemain : « chose extraordinaire, il a attendu l'archevêque et le clergé pendant près d'un quart d'heure [...]. Les anciens chevaliers et le chancelier de l'ordre [...] ne savoit pas un mot de leur affaire, alloit questionant tout le monde, ce qui a fini par être fort ridicule [...] »... - Minute autogr. (ratures et corrections) d'une lettre adressée à Charles X après le sacre (1 p. 1/3 in-8). Joint 1 belle P.S. de la duchesse D'ANGOULÊME : P.S. « Marie-Thérèse » en tant que Dauphine de France, contresign. par le trésorier général Th. Charlet. Au château des Tuileries, 31 décembre 1824. 1 p. gr. in-fol. en partie imp., sur parchemin. Beau cachet de cire rouge aux armes : brevet de « Dame pour accompagner » en faveur d'Élisabeth-Charlotte de Damas, marquise de Biron. Joint 2 P.S. (1813) : notification d'impôts de la duchesse d'Angoulême par les deux percepteurs de Hartwell où elle résidait en exil et quittance délivrée par eux.