MAGRITTE René

Lot 227
Estimation :
1200 - 1200 EUR
MAGRITTE René
LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE à MARCEL BÉALU. 23 Août 1955 ; 2 pages in-12, enveloppe conservée. Lettre autographe signée de René Magritte relative à « La Légende des Siècles », de la vie et de la mort. ... « Si il y a un sujet vraiment d'actualité, c'est bien celui de la vie et de la mort... Votre « Légende des Siècles » échappe à l'impuissance de la plupart des exercices littéraires qui font les délices des aimables ou sinistres maniaques étroitement liés à l'actualité ». « Les vieillards potelés roses » en dit beaucoup plus que les laborieux ouvrages scientifiques, qui, croyant s'occuper de la vie et de la mort, parlent de tout autre chose : de science strictement »...