MAGRITTE René

Lot 226
Estimation :
1200 - 1200 EUR
MAGRITTE René
LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À MARCEL BÉALU. Bruxelles, 16 octobre 1954 ; 1 page in-4°, enveloppe conservée. Lettre relative aux documents déposés chez le Libraire, d'une exposition du peintre à Paris ainsi que des considérations sur le succès : « Le silence provoqué par votre livre ne m'étonne pas. Il suffit de savoir de quoi « l'on parle » pour être assuré que le « succès » que nous pouvons parfois avoir est un accident, une erreur compréhensible de la part de gens malins dans l'erreur, qui tournent en rond avec énergie »...