LUCA Ghérasim

Lot 216
Estimation :
800 - 800 EUR
LUCA Ghérasim
INVENTATORUL IUBIRRII. (L'INVENTEUR DE L'AMOUR). [Bucarest], Editura Negatia Negatiei, [1945] ; in-8°, demi-chagrin noir à bandes verticales, dos titré au palladium, tête cirée noire, couvertures et dos conservés (B. Bichon). Édition originale, texte en roumain, illustrée de 5 cubomanies et de 5 objets. Un des 480 exemplaires numérotés sur vergé crème. TRÈS RARE.