GENET Jean

Lot 174
Estimation :
9000 - 9000 EUR
GENET Jean
APRES AVOIR PASSÉ PLUSIEURS MOIS AVEC LES FEDDAYN, J'ÉCRIS CE LIVRE. MANUSCRIT AUTOGRAPHE SIGNÉ. [Février 1971] ; 18 pages in-4°. Manuscrit autographe titré et signé par Jean Genet sur la couverture du bloc. Notes contenant 18 pages in-4° foliotées d'une écriture serrée, concernant la Palestine et notamment l'importance de la femme palestinienne. «... Rien ne pourra être entrepris sérieusement si l'on n'accepte pas la libération complète de la femme palestinienne. Il ne s'agit pas seulement de sa liberté dans le choix des tissus qui l'habillent, dans la longueur des robes, il ne s'agit pas seulement de la promotion de la femme dans la vie publique, politique...Ce pouvoir elle l'exerce mais par le biais d'une suggestion alors qu'en dernier ressort c'est l'homme qui décide. Il est indispensable que la femme se libère de toutes les contraintes que lui impose la société musulmane et le rigorisme des mâles... », « Ils se croient libres et mobiles - et mobilisables- parce qu'ils sont plus forts, physiquement que la femme et parce que la société musulmane leur accorde des privilèges, en fait tout leur comportement est celui des mâles dépendant, soumis à une virilité qui est jouée, excessivement... », « Il est soumis, il est luimême dominé par son souci viril. La femme est pour lui la plus noble conquête de l'homme, et il n'admet pas que ce puisse être l'inverse. D'où une psychologie assez infantile, et je l'ai déjà dit, une vulnérabilité qui, dans les moments critiques, fait de lui le fils aimé de sa femme... ». CE TRÈS BEAU TEXTE DE JEAN GENET QUI ÉTAIT DESTINÉ À UNE PUBLICATION EST INÉDIT.