GENET Jean. FINI Léonor

Lot 170
Estimation :
2000 - 2000 EUR
GENET Jean. FINI Léonor
LA GALÈRE. Paris, Jacques Loyau, 1947 ; in-4°, couverture rempliée, chemise étui de l'édition. ÉDITION ORIGINALE LIMITÉE À 88 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS, ÉDITÉE PAR JEAN GENET, ILLUSTRÉE DE 6 GRAVURES ORIGINALES ÉROTIQUES EN FEUILLES DE LÉONOR FINI. Elles ne sont pas annoncées à la justification et l'ouvrage fut condamné en 1954 par le Tribunal Correctionnel de la Seine.