ERNST Max

Lot 162
Estimation :
3000 - 3000 EUR
ERNST Max
LA FEMME 100 TÊTES. Avis au lecteur par André Breton. Paris, Éditions du Carrefour, 1929 ; in-4°, broché. Édition originale illustrée par de très nombreuses reproductions de collages de Max Ernst. UN DES 48 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR HOLLANDE, beau papier après 15 Japon impérial. Bon exemplaire malgré quelques légers manques de papier sur la couverture et dos décoloré comme souvent.