ÉLUARD Paul. HUGO Valentine

Lot 161
Estimation :
1500 - 1500 EUR
ÉLUARD Paul. HUGO Valentine
MÉDIEUSES. Paris, Gallimard, 1944 ; in-4°, couverture rempliée, en feuilles. Seconde édition du texte d'Éluard reproduit en facsimilé, comportant des illustrations à pleines pages de Valentine Hugo. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE PAUL ÉLUARD COUVRANT COMPLÈTEMENT LA PAGE DE GARDE : « A Henri Parisot, ces poèmes où parlent les meilleures des femmes (les meilleures par la vue, le goût, l'odorat, le toucher, l'ouïe, par la connaissance d'elles-mêmes et du monde). Très affectueusement. Paul Éluard ».