[APOLLINAIRE Guillaume]. WALDEN Herwarth

Lot 50
Estimation :
1000 - 1000 EUR
Result : 1 200EUR
LETTRE TAPUSCRITE SIGNÉE A GUILLAUME APOLLINAIRE. Berlin, 4 avril 1913 ; une page in-4°. Lettre dactylographiée en allemand sur papier en tête de Der Sturm, par H. Walden l'éditeur, relative à l'ouvrage d'Apollinaire « Les Peintres cubistes » et pour lequel Walden demande à Apollinaire d'intercéder auprès de Figuiere l'éditeur de l'ouvrage. La lettre porte la signature autographe de Walden ainsi qu'une note autographe de sa main en allemand dans laquelle il donne ses salutations à Robert et Sonia Delaunay et demande l'adresse de Paul Fort. L'ON JOINT LE BULLETIN DE SOUSCRIPTION DE « ET MOI AUSSI JE SUIS PEINTRE, album d'idéogrammes lyriques coloriés par Guillaume Apollinaire, accompagnés d'un portrait de l'auteur gravé par Pierre Roy d'après de Chirico ». Le bulletin est à renvoyer aux « Soirées de Paris ».