ALLAIS Alphonse

Lot 43
Estimation :
400 - 400 EUR
ALLAIS Alphonse
LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À LUCIEN DESCAVES. [1893]. 1 page in-12. Lettre autographe signée à l'encre de Alphonse Allais relative à son ouvrage « Pas de bile », adressée au romancier Lucien Descaves. « Croyez vous mon cher Descaves, que ce serait une occasion de me traduire devant votre tribunal ? (rapport à mon récent bouquin « Pas de bile » !). Comme antécédents, des plus déplorables, « A se tordre » et « Vive la vie ».