Lot n° 128
Estimation :
500 - 600
Result
: 500EUR
Culture Nazca, Sud du Pérou 200 à 600 après... - Lot 128 - Giquello
Culture Nazca, Sud du Pérou 200 à 600 après J.-C. Bol à décor peint Céramique brun-rouge sur engobe blanc crème, peinture noire et brun clair. Bol cylindrique légèrement évasé décoré sur les flancs par six registres rectangulaires d'oiseaux stylisés (colibris ?). Eclats visibles, usure de surface. H. 9,5 D. 14,5 cm Provenance : Collection d'un ancien diplomate français, pièce ramenée dans les années cinquante.