Culture Paracas, Ocucaje, Pérou 400 à 100... - Lot 118 - Giquello

Lot 118
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Result : 2 800EUR
Culture Paracas, Ocucaje, Pérou 400 à 100 avant J.-C. Rare vase zoomorphe Céramique brun-noir à décor polychrome, surface vernissée. Forme globulaire à fond plat décorée d'un hibou au bec court et crochu et aux petites oreilles pointues. Le corps du volatile et les ailes sont dessinés par gravure sur les flancs du récipient. Fixée à l'arrière de la tête, présence d'une anse arquée plate rejoignant un petit goulot tronconique. Nombreux éclats visibles, acc. H. 18,5 D. 18 cm Provenance : Collection d'un ancien diplomate français, pièce ramenée dans les années cinquante.