Culture Paracas, Pérou 400 à 100 avant J.-C.... - Lot 112 - Giquello

Lot 112
Estimation :
500 - 600 EUR
Culture Paracas, Pérou 400 à 100 avant J.-C. Coupe à décor gravé Céramique brune avec reste de peinture rouge brique. Forme lenticulaire à bordure carénée, décorée dans la partie supérieure, par incisions profondes, de trois têtes stylisées aux nez soulignés en léger relief ; motif de damier séparant chacune d'elle. Eclats visibles, petite perforation. H. 10,5 L. 21 cm Provenance : Collection d'un ancien diplomate français, pièce ramenée dans les années cinquante.