Lionne des neiges Tibet - Monastère de Densatil... - Lot 104 - Giquello

Lot 104
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Result : 39 000EUR
Lionne des neiges Tibet - Monastère de Densatil XIVe-XVe Bronze doré H. 31 cm Provenance : Ancienne collection Jules Speelmann, Londres. Haut-lieu du Bouddhisme tibétain, le monastère de Densatil était l'un des plus importants et des plus riches du pays. Fondé en 1158, il connut son apogée aux XIVe et XVe siècles. Il servait également de mausolée aux rois tibétains. Les lions des neiges, gardiens et protecteurs du Bouddhisme ornaient la base des stupas, le mâle était placé à droite et la femelle à gauche. Travaillée en haut relief, la lionne se tient dressée sur ses pattes arrière, dans une attitude dynamique. Les griffes supérieures servaient de support à une grande sculpture représentant le Bouddha ou le Bodhisattva. Culture Paracas-Cavernas, Style Juan Pablo, Sud du Pérou - 400 à 100 avant J.-C.