Bouddha Maitreya assis à l'européenne Chine... - Lot 98 - Giquello

Lot 98
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Bouddha Maitreya assis à l'européenne Chine XV-XVIe Bronze doré H. 16 cm Maitreya est le Bouddha du futur qui viendra à la fin des temps réconcilier l'humanité avec elle-même. Il porte une ample robe monastique délicatement ciselée et ornée de fleurs et de nuages stylisés. Sa main droite est relevée dans le geste de l'absence de crainte, sa main gauche repose gracieusement sur son genou. Ses pieds sont soutenus par deux petits socles en forme de fleurs de lotus, le visage aux traits idéalisés exprime la sagesse et la sérénité.