Bouddha Amitayus Chine Début de la dynastie... - Lot 97 - Giquello

Lot 97
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Bouddha Amitayus Chine Début de la dynastie Ming, XVe Bronze doré et laqué H. 33 cm Associé à l'art de la médecine et à une longue vie, Amitayus est ici représenté assis, paré de ses huit bijoux traditionnels : la couronne, des boucles d'oreille, trois colliers et des bracelets aux poignets, bras et chevilles. Le vase de la vie immortelle qui reposait dans son giron est aujourd'hui manquant. La précision de la ciselure, la qualité de la fonte et le traitement athlétique du corps sont autant d'illustrations de la virtuosité des artisans du début de l'époque Ming.