Bouddha Amitayus Chine Temple impérial de... - Lot 95 - Giquello

Lot 95
Estimation :
50000 - 60000 EUR
Result : 48 000EUR
Bouddha Amitayus Chine Temple impérial de Rehol Règne de l'Empereur Qianlong, XVIIIe Bronze à patine brune, avec dorure à froid et incrustations de turquoise H. 48 cm PROVENANCE : Collection Guy D'hoedt, Luxembourg. Le Bouddha est représenté assis dans la position du lotus, ses deux mains reposent dans son giron. La stylisation s'inspire des oeuvres tibétaines des XIIIe et XIVe siècles. La haute coiffe en chignon rappelle d'anciennes influences Pala. Amitayus porte sa parure ?des huit bijoux' dont certains sont rehaussés de turquoises. Amitayus est le Bouddha de longue vie, son élément est le feu et sa couleur, le rouge d'un coucher de soleil. Il transcende les limites de l'espace et du temps par sa sagesse. Les draperies qui enserrent ses jambes, ont été rehaussées de profondes incisions figurant des motifs floraux stylisés. Le visage a particulièrement retenu l'attention du sculpteur ; il porte les attributs bouddhiques traditionnels, les paupières sont mi-closes, la bouche esquisse un discret sourire, les lobes des oreilles sont allongés et l'on distingue à la base du cou les trois plis de beauté. L'urna au dessus du nez rappelle les origines indiennes du Bouddha.