Bodhisattva Maitraya Chine - Temples impériaux... - Lot 93 - Giquello

Lot 93
Estimation :
50000 - 60000 EUR
Bodhisattva Maitraya Chine - Temples impériaux de Rehol Règne de l'empereur Quianlong, XVIIIe Bronze à patine noire avec dorure à froid H. 50,5 cm PROVENANCE : Collection Guy D'hoedt, Luxembourg. Maitraya est le Bouddha du futur qui arrivera à la fin des temps pour sauver l'humanité. Il est ici représenté debout dans une attitude de triple déhanchement d'inspiration indienne. Il porte des atours princiers : un pagne élaboré aux plis géométriques laisse deviner la forme du corps, alors que des bijoux soulignent sa grâce délicate et presque sensuelle. Le visage, rehaussé de laque d'or, est surmonté d'une coiffe géométrique d'inspiration Pala.