Ensemble de deux petits talissements représentants... - Lot 91 - Giquello

Lot 91
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 80EUR
Ensemble de deux petits talissements représentants d'Hanuman Inde du sud, XIXe Bronze à patine sombre H. 5,5 et 6 cm PROVENANCE : Collection Jacques et Anne Kerchache. Hanuman, roi des singes, est une divinité populaire reconnue pour sa ruse, son agilité et son intelligence. Il est ici représenté dans une attitude de dévotion. Résidence d'été de la dynastie mandchoue, la ville de Chengde a bénéficié d'une attention particulière des empereurs Tsing. La Cour impériale y organisait d'importantes réceptions diplomatiques dans le palais édifié sous le règne de Kangxi, au début du XVIIIe siècle. Sous le règne de l'empereur Qianlong de somptueux temples y furent édifiés, qui restent aujourd'hui parmi ses principales réalisations architecturales. Ces monuments soulignent les liens entre la Chine et le Tibet ainsi que la profonde admiration de l'aristocratie chinoise pour le bouddhisme tibétain. Deux de ces temples, le Putuo Zongcheng et le Xumifushou Zhi Miao, sont des reproductions, à une échelle réduite, des grands temples tibétains. L'empereur Qianlong rassembla personnellement une importante collection de bronzes himalayens qu'il conservait à Chengde. Ces sculptures servirent de modèles aux artisans impériaux chinois chargés de décorer les chapelles du Putuo Zongcheng et du Xumifushou Zhi Miao. La fonte des statues en plusieurs parties, les patines allant du brun clair au presque noir, le travail de niellage et des fontes lourdes parfaitement réalisées sont autant d'éléments caractéristiques des sculptures des temples de Chengde.