Vishnu assis Inde du sud, XVIIIe Bronze à... - Lot 87 - Giquello

Lot 87
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 200EUR
Vishnu assis Inde du sud, XVIIIe Bronze à patine sombre H. 6 cm PROVENANCE : Collection Jacques et Anne Kerchache. Vishnu est assis sur un trône à deux étages et porte dans ses quatre bras, ses attributs traditionnels. L'usure de cet objet témoigne de la dévotion avec laquelle son propriétaire le caressait.