Boîte en forme de lotus Tibet, XIXe Bois... - Lot 78 - Giquello

Lot 78
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 800EUR
Boîte en forme de lotus Tibet, XIXe Bois laqué noir, rouge et or H. 40 cm PROVENANCE : Collection Jacques et Anne Kerchache. Talismans en bronze du sud de l'Inde La sculpture en bronze est l'une des traditions artistiques majeures du sud de l'Inde. Du Xe siècle à nos jours, des familles d'artisans ont perpétué ce savoir-faire. Les plus grandes sculptures étaient destinées aux temples d'où elles ne sortaient que lors de rares processions. Des effigies plus petites étaient destinées aux autels domestiques ou servaient de petits talismans. L'extrême richesse du panthéon hindouiste permet à chacun de se choisir un protecteur à sa convenance. On pourra se tourner vers Ganesh, le dieu qui lève les obstacles, vers Anouman, roi des singes, plein de malice et d'inventivité ou encore vers Shiva, incarnation du principe masculin.