Bouddha assis Birmanie XIXe Bois laqué Accidents... - Lot 77 - Giquello

Lot 77
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 400EUR
Bouddha assis Birmanie XIXe Bois laqué Accidents et manques visibles. H. 66 cm PROVENANCE : Collection Jacques et Anne Kerchache. Le Bouddha est assis sur un socle en forme de fleur de lotus stylisé. Il porte une simple robe monastique qui laisse deviner les formes du corps. La main droite fait le geste de la prise de la terre à témoin alors que la main gauche repose dans son giron. Le visage empreint d'une grande intériorité est plein de douceur et de bienveillance. La coiffe est traitée avec sobriété par un léger décrochement. On distingue à la base du cou, les trois plis de beauté.