Chamunda assise Inde centrale Epoque médiévale,... - Lot 62 - Giquello

Lot 62
Estimation :
14000 - 18000 EUR
Result : 12 000EUR
Chamunda assise Inde centrale Epoque médiévale, X-XIIe Grès beige à patine calcaire Manques, cassure à l'abdomen et accidents visibles H. 41 cm PROVENANCE : Collection Emmanuel de Monbrison. Spink, Londres, 1985. Malgré son aspect féroce, Chamunda est une divinité extrêmement positive du panthéon hindouiste. Protectrice de la foi et pourfendeuse de démons, elle est la forme que revêt la grande déesse Durga pour combattre le mal et l'ignorance. Ses traits décharnés sont le signe de sa colère ; elle est ici représentée dans une très rare position assise.