Tête de divinité masculine Inde centrale... - Lot 61 - Giquello

Lot 61
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 900EUR
Tête de divinité masculine Inde centrale Epoque médiévale, X-XIIe Grès gris Manques et accidents visibles H. 23,5 cm Provenance : Collection Emmanuel de Monbrison. Cette divinité hiératique présente des traits hautement stylisés : les yeux en croissant de lune sont surmontés d'arcades sourcilières en relief qui se rejoignent à la base du nez. Souriant et détaché, le visage donne une puissante impression de confiance. La coiffe, traitée en chignon, est maintenue par une tiare élaborée.