Tête de divinité masculine Inde centrale... - Lot 60 - Giquello

Lot 60
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Tête de divinité masculine Inde centrale Epoque médiévale, X-XIIe Grès beige Manques et accidents visibles H. 29 cm PROVENANCE : Collection Emmanuel de Monbrison. Le sculpteur choisit de représenter ici une divinité souriante et proche de ses adorateurs. La commissure des lèvres dessine un sourire appuyé, alors que les yeux plissés et très en amande brillent de bienveillance. La tiare a particulièrement retenu l'attention du sculpteur ; traitée en registres parallèles, elle est ornée de motifs floraux stylisés et de rangs concentriques de perles.